動画配信の視聴
無料動画配信(YouTube)の視聴方法・スケジュール

無料動画配信は下記「大阪クラシック2020 無料動画配信」をクリックしていただくと、動画配信特設ページ(You Tube)にアクセスできます。

なお、動画視聴の際は、下記「動画利用に関する注意(免責)事項」を必ずご確認ください。

動画利用に関する注意(免責)事項

1.YouTube(ユーチューブ)画面上に現れる広告類は、大阪クラシック実行委員(以下、本実行委員会)とは一切関係がありません。広告類によるいかなる理由での損害についても本実行委員会は責任を負いません。
2.正常に視聴できない、あるいは視聴することにより何らかの損害が生じた場合においても、本実行委員会は責任を負いません。
3.インターネット回線の状況やYouTube側のメンテナンス、その他視聴者側のパソコン環境等により、映像や音声が途切れる、又は停止するなど正常に視聴できない事があります。
4. 動画の視聴には大量のデータ(パケット)通信を行うため、携帯・通信キャリア各社にて通信料が発生します。データ通信量が一定の基準に達した時点で、通信会社での通信速度制限が行われることがあります。スマートフォンやタブレットでご視聴の場合は、ご注意ください。なお、発生したデータ通信費用について本実行委員会は一切の責任を負いません。
5.この動画配信は予告なく終了することがあります。

すべての動画は各配信開始日の12:00(正午)以降、
10月18日まで視聴することができます。
配信No.
9.13
1
トランペット:白水 大介、池田 悠人 ホルン:中川 直子 
トロンボーン:風早 宏隆 バス・トロンボーン:松田 洋介 W.ルトスワフスキ/小序曲
V.エワルド/金管五重奏曲 第1番 作品5
カルヴァート/組曲「モンテレジャンヒルズ」
関西フィル 大阪市立自然史博物館
プログラムはこちら                                
2
チェロ:渡邉 弾楽 コントラバス:内藤 謙一 ロッシーニ/チェロとコントラバスのための二重奏曲 ニ長調 ほか
センチュリー 大阪市立自然史博物館
プログラムはこちら
3
ヴァイオリン:さん 麻起子、藤木 愛、力武 千幸 ヴィオラ:川元 靖子 
チェロ:近藤 浩志 コントラバス:秋田 容子 ホルン:藤原 雄一 J.シュトラウスⅡ世/喜歌劇 「こうもり」 序曲
ヴィヴァルディ/3つのヴァイオリンのための協奏曲
バルトーク/ルーマニアンダンス
大阪フィル 大阪市立美術館
プログラムはこちら
4
フルート:小林 志穂、奥本 華菜子、江戸 聖一郎、森本 英希 ベルトミュー/猫
マウアー/フィクションズ 
大阪響 大阪歴史博物館
プログラムはこちら
特別
企画
相愛大学アートプロデュース専攻×大阪クラシック お家でリフレッシュ ~音楽に合わせて体を動かそう~
大阪フィル
プログラムはこちら
9.14
5
ユーフォニアム:池田 勇人、三宅 孝典 チューバ:北畠 真司、松本 大介 R.ウィルヘルム/ババリア風シチュー
G.ジェイコブ/4つの小品
A.プログ/「5つの幻想的断章」より第1楽章
J.クーツェール/ヴォルケンシャッテン
Shion 大阪市立自然史博物館
プログラムはこちら
6
ヴァイオリン:ギオルギ・バブアゼ、友永 健二 
ヴィオラ:飛田 千寿子 チェロ:大町 剛 ベートーヴェン/弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 作品18-4より 第1楽章
ツィンツァゼ/「弦楽四重奏のための小品集」より“蛍” “口うるさい女房” ほか
関西フィル 大阪市立美術館
プログラムはこちら
7
フルート:野津 ひろ ハープ:平野 花子 アンドリーセン/間奏曲
ドップラー/カシルダ幻想曲
大阪フィル 大阪市立美術館
プログラムはこちら
8
ヴァイオリン:小林 亜希子 ギター:井筒 将太 ピアソラ/タンゴの歴史
ポンセ/エストレリータ
大阪フィル 大阪歴史博物館
プログラムはこちら
9.15
9
チェロ:庄司拓 J.S.バッハ/無伴奏チェロ組曲 第5番 BWV1011
大阪フィル 大阪歴史博物館
プログラムはこちら
10
ヴァイオリン:村上 慈 コントラバス:大槻 健太郎 J.バリエール/2本のチェロのためのソナタ 第10番 ト長調 ほか
大阪響 大阪市立住まいのミュージアム大阪くらしの今昔館
プログラムはこちら
11
ヴァイオリン:米川 さやか、水村 良子
ヴィオラ:早田 類 
チェロ:大谷 雄一 ハイドン/弦楽四重奏曲第30番 変ホ長調「冗談」op.33 No.2
ショスタコーヴィッチ/弦楽四重奏のための2つの小品 よりNo.2 ポルカ
大阪響 大阪市立住まいのミュージアム大阪くらしの今昔館
プログラムはこちら
12
ホルン:伊藤 数仁、長谷 行康、山口 明、山口 潤 A.リード/フランス組曲 ほか
Shion 大阪市立住まいのミュージアム大阪くらしの今昔館
プログラムはこちら
9.16
13
チェロ:高橋 宏明、望月 稔子 バリエール/2つのチェロのためのソナタより
アーロン・ミンスキー/3つのアメリカ風二重奏曲
2Cellos/影武者
センチュリー 大阪市役所
プログラムはこちら
14
ヴァイオリン:泉谷 更沙 クラリネット:西峰 里美 
ピアノ:佐々木 有紀 バルトーク/コントラスツ BB116 ほか
関西フィル 大阪市役所
プログラムはこちら
15
トロンボーン:石井 徹哉、戸井田 晃和、岡村 哲朗、田中 裕香 P.スパーク/リフレクションズ
中村 泰士(村田 厚生編曲)/北酒場
J.G.モーティマー/パリジェンヌ組曲 ほか
Shion 大阪市役所
プログラムはこちら
16
オーボエ:浅川 和宏 ファゴット:久住 雅人 ピアノ:浅川 晶子 フォーレ/組曲「ドリー」作品56(オーボエ、ファゴット、ピアノによる編曲版)
プーランク/オーボエ、ファゴットとピアノのためのトリオ FP43(作曲者自身による改訂版)
大阪フィル 大阪市役所
プログラムはこちら
9.17
17
ヴァイオリン:田中 美奈 ヴィオラ:川元 靖子 マルティヌー/二重奏曲 第1番 「3つのマドリガル」 ほか
大阪フィル こども本の森 中之島
プログラムはこちら
18
クラリネット:吉岡 奏絵 ヴァイオリン:中屋 響、巌埼 友美
ヴィオラ:飯田 隆 チェロ:北口 大輔 シュポア/ダンツィの主題による幻想曲と変奏曲
フィンジ/5つのバガテル 作品23 より
センチュリー 大阪市中央公会堂 中集会室
プログラムはこちら
19
ヴァイオリン:崔 文洙 ピアノ:野田 清隆 ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン・ソナタ 作品134
大阪フィル 大阪市中央公会堂 中集会室
プログラムはこちら
20
ヴィオラ:井野邉 大輔 クラリネット:金井 信之 ピアノ:原 由莉子 モーツァルト/三重奏曲 「ケーゲルシュタット」 K.498
シューマン/おとぎ話 作品132
大阪フィル 大阪市中央公会堂 中集会室
プログラムはこちら
9.18
21
オーボエ:大森 悠 ホルン:高橋将純 ピアノ:原 由莉子 ライネッケ/オーボエ、ホルンとピアノのための三重奏曲 イ長調 作品188
大阪フィル 大阪市中央公会堂 中集会室
プログラムはこちら
22
ソプラノサクソフォン:田端 直美 アルトサクソフォン:福田 亨
テナーサクソフォン:髙畑 次郎 バリトンサクソフォン:井澤 裕介 R.クレリス/かくれんぼ
E.J.ボザ/アンダンテとスケルツォ
宮川 彬良/ソナチネオ
Shion 旧桜宮公会堂
プログラムはこちら
23
ヴァイオリン:須山 暢大 チェロ:田中 賢治 ピアノ:河内 仁志 スメタナ/ピアノ三重奏曲 ト短調 作品15
大阪フィル 大阪フィルハーモニー会館
プログラムはこちら
24
オーボエ:浅川 和宏 ピアノ:浅川 晶子 シューマン/3つのロマンス 作品94
シューマン/アダージョとアレグロ
シューマン/こどものためのアルバム 作品68より
大阪フィル 大阪フィルハーモニー会館
プログラムはこちら
9.19
25
オーボエ:水村 一陽 ピアノ:佐々木 有紀 保科 洋/祈り、そして戯れ~光のもとの~
グリーンバーム/オーボエ・ソナタ
大阪フィル 大阪フィルハーモニー会館
プログラムはこちら
26
ヴィオラ:木下 雄介 ピアノ:法貴 彩子 武満 徹/ア・ストリング・アラウンド・オータム
ピアソラ/ル・グラン・タンゴ
大阪フィル 大阪フィルハーモニー会館
プログラムはこちら
27
ヴァイオリン:浅井 ゆきこ、中西 朋子 ヴィオラ:川元 靖子 
チェロ:松隈 千代恵 ピアノ:水垣 直子 ドヴォルザーク/ピアノ五重奏曲 イ長調 作品81
大阪フィル 大阪フィルハーモニー会館
プログラムはこちら
28
フルート:野津 ひろ ヴァイオリン:石塚 海斗 
ヴィオラ:木下 雄介 チェロ:林口 眞也 モーツァルト/フルート四重奏曲 ト長調 K.285a
モーツァルト/フルート四重奏曲 ハ長調 K. Anh.171(285b)
大阪フィル 大阪フィルハーモニー会館
プログラムはこちら
●このページに記載の施設名は、演奏収録場所です。
ライブ配信ではございませんので、現地での収録見学はしていただけません。
OSAKA CLASSIC
Click here for the English version